Domingo é dia de Circuito Cultural Ribeira

ribeiraO projeto “Circuito Cultural Ribeira”, uma iniciativa da Casa da Ribeira e Centro Cultural DoSol, terá uma nova edição neste domingo (12 de maio). Para o público, será mais uma oportunidade de curtir, de graça, shows, apresentações de teatro e dança, exposições, bazar e vídeos.

Júlio Lima, Luiz Gadelha e as bandas Camarones Orquestra Guitarrística (foto), Três da Matina e Arquivo Vivo são algumas das atrações musicais. Nas artes cênicas, destaque para os espetáculos “O Bizarro Sonho de Steven”, do grupo Facetas Mutretas e Outras Histórias, “Varieté”, da Cia Tropa Trupe, e “Quixote”, da Cia. Circo Mínimo (SP).

A programação começa às 16h, com entrada gratuita.


Programação Oficial:

CENTRO CULTURAL DOSOL (Rua Chile, 40)

18h – ITEP
19h – Fukai
20h – Camarones Orquestra Guitarrística
21h – Chimpanzés de Gaveta (GO)

CASA DA RIBEIRA (rua Frei Miguelinho, 52)

16h30 – Os Perigos de Vitória (teatro)
18h – Os Perigos de Vitória (teatro)
18h30 – Quixote – Circo Mínimo/SP (Circo – teatro)
19h30 – Exibição do documentário Dzi Croquettes – Promoção: Jatobá Filmes (audioVisual)

BURACO DA CATITA (rua Câmara Cascudo, 185)

18h – Sueldo Soaress

GIRA DANÇA (rua Frei Miguelinho, 100)

16h – Abertura da Loja Mundo G
17h – “Em umas vezes eu, em outras, Clarice” (+ Uma Cia de Dança)
21h – “O Bizarro Sonho de Steven” (Grupo de Teatro Facetas Mutretas e Outras Histórias)

ARMAZÉM HALL (rua Chile)

18h30 – banda Arquivo Vivo

ESPAÇO À DERIVA (rua Frei Miguelinho, 47A)

20h – O Cobrador (Teatro)

GALPÃO 29 (Rua Chile, 29)

19h – Eletronic Party (Djs)

CONSULADO (rua Câmara Cascudo)

19h30 – Júlio Lima (música)

CULTURA CLUBE (Av. Rio branco – por trás do TAM)

18h – Vj Helder (Audiovisual)
19h – Banda de Limão (Música)
21h – Árvore da Vida (Música)

ATELIER FLÁVIO FREITAS (Av. Duque de Caxias, 182)

19h – Luiz Gadelha (voz e violão)

CASA DE FERREIRA ITAJUBÁ (rua Chile, 63)

Bazar Cultural

CATALIVROS (rua Frei Miguelinho)

Bazar Cultural

MUKIFU CULTURA MIX (rua Chile, 79)

17h – Nicky Performer / Dj Brunno Brito/ Dj Luciano Mello/ Dj Ivanildo Santos/Dj Mak Fagundes

NALVA CAFÉ SALÃO (Av. Duque de Caxias, 110)

18h30 – Varieté TT (Palhaço, Malabarismo e manipulação de objetos da Tropa Trupe e de dois convidados: Emerson Noise (SP) e Xavier Ruiz (Venezuela).
19h30 – Três da Matina (música)
21h – Bruna Hetzel (música)

RUA CÂMARA CASCUDO

16h30 – Concentração – Cortejo Lavagem do Beco da Quarentena com Rosa de Pedra, Pau e Lata e Rede Jovem de Terreiro (Música)

BECO DA QUARENTENA

16h30 – Tons da Quarentena – Daniel Torres (Artes Visuais)
18h – Balada no Beco – Mukifu

ESQUINA DA RUA DR. BARATA COM A TAVARES DE LYRA

18h às 22h – Missigena SoundSystem

Publicidade

Comentários: